您的位置:首页> 环球市场
发票是否可以跨区使用
发布时间:2020-08-20
  问题:您好,我在当地一家饭店用餐后,取得了一张外省的发票,也是服务业的发票,请问这张发票能用吗?

  答:《中华人民共和国发票管理办法》国函[1993]174号文件第二十六条规定:发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具。省、自治区、直辖市税务机关可以规定跨市、县开具发票的办法。

  第二十七条任何单位和个人未经批准,不得踌规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票,禁止携带、邮寄或者运输空白发票出入境。

  提示:该发票不可以在我省使用,因为此发票为外省发票,该饭店违反了发票管理的相关规定。

上一篇: 署监一[1996]877号 海关总署关于对外商投资企业进口机器设备、办公用品[设备]的范围的通知
下一篇: 国税发[1997]195号 企业所得税规范化管理工作的意见